Оборудование

На этой странице мы демонстрируем оборудование, имеющееся в нашей исследовательской лаборатории "Микрокосмос" и используемое на лабораторных занятиях, при проведении научно-исследовательских работ, на мастер-классах и семинарах.
Сразу отмечу, что подавляющее большинство наших микроскопов - это давно устаревшее оборудование, изготовленное в начале 80-х годов 20 века...Руководитель лаборатории своими руками собирал это оборудование из списанных частей, покупал комплектующие на аукционах, настраивал микроскопы и т.д.
К сожалению, у нас нет финансовой возможности обновить оборудование, так как кроме педагога и  учащихся в этом больше никто не заинтересован...

МИКРОСКОПЫ

Группа 1. Микроскопы-игрушки
Этот микроскоп неизвестного производителя продают в качестве школьного микроскопа. Действительно, штатив от микроскопа школьного уровня, но оптика - от микроскопа-игрушки. Мы используем такие микроскопы на занятиях с обучающимися, на семинарах/мастер-классах с преподавателями для демонстрации микроскопов-игрушек.

Группа 2. Школьные или учебные микроскопы 
Микроскоп проходящего света МБУ-4 - биологический учебный микроскоп, дорожный вариант.



Группа 3. Студенческие или рутинные микроскопы
Микроскоп проходящего света Микмед-1 вар.2. в простой комплектации это хороший студенческий микроскоп. Этот микроскоп может быть укомплектован набором для фазового контраста КФ-4 (имеется в нашей лаборатории), конденсорами тёмного поля (имеются в лаборатории) и др., что позволяет этому микроскопу стать рутинным.


Микроскоп проходящего света ЛабоМед2 вар.1. Объективы - ахростигматы.




Группа 4. Рабочие микроскопы. 
Стереоскопический микроскоп МБС-10 позволяет наблюдать трёхмерное изображение исследуемых объектов.

Стереоскопический микроскоп МБС-2 на универсальном штативе.

  Группа 5. Лабораторные микроскопы.
Металлографический микроскоп Axioskop MAT (Carl Zeiss). Это микроскоп отражённого света, предназначенный для технических целей: анализ микроструктур непрозрачных объектов. Этот микроскоп также хорош при использовании падающего света, в этом случае мы используем его для изучения любых мелких объёмных объектов. Микроскоп оборудован микрофотонасадкой и высококлассной оптикой: объективы Epiplan- Neofluar: 2,5x, 5x, 10x, 20x, 50x, 100x.


Микроскоп проходящего света Jenamed (Carl Zeiss Jena). Методы контрастирования: светлое поле, тёмное поле, поляризация, переменный фазовый контраст, косое освещение. Микроскоп имеет фото-видеовыход и микрофотонасадку.


Поляризационно-интерференционный микроскоппроходящего света  Biolar PI (Poland, PZO). Методы контрастирования: светлое поле, поляризация, дифференциально-интереференционный контраст по Pluta. Микроскоп оборудован высококлассными мультииммерсионными объективами Zeiss Plan-Neofluar 16x/0,50 и 40x/0,9.

Группа 6. Исследовательские микроскопы.
Микроскоп проходящего света Jenaval (Carl Zeiss Jena). Реализуемые методы контрастирования: светлое поле, тёмное поле, поляризация, переменный фазовый контраст (для объектива GF-Planachromat PHV 25x/0,50), дифференциально-интерференционный контраст по Номарскому. Оборудован микрофотонасадкой с возможностью документирования фото и видео на камеры Canon EOS.


Микроскоп проходящего света Jenamed  2 (Carl Zeiss Jena) переоборудован из лабораторного в исследовательский. Микроскоп имеет высококлассные объективы с повышенной числовой апертурой: планапохроматы, апохроматы для переменного фазового контраста, объектив 12,5x переменной иммерсии и объектив 50x/1,0 водной иммерсии. Микроскоп оборудован высококлассной микрофотонасадкой апохроматической коррекции.
Реализуемые методы контрастирования: светлое поле, тёмное поле, поляризация, переменный фазовый контраст, метод ДИК по Номарскому (для 40х), освещение по Райнбергу, косое освещение.


МОБИЛЬНАЯ ГРАФИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ





ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Микротом - инструмент для приготовления тонких срезов исследуемых биологических и не биологических образцов для оптической микроскопии толщиной 1-50 микрометров. 

 Ручной цилиндрический микротом.


Салазочный микротом МС-2 с 60-х годов 20 века...

Ротационный микротом Reichert Jung 1165 Rotocut из 80-х годов



 Нагревательный столик для подсушивания гистологических препаратов на стеклах (с постоянной температурой).

Набор реактивов, красителей, монтирующей среды и др. для изготовления препаратов.


Ультразвуковая ванночка

ОРУДИЯ ЛОВА ПЛАНКТОНА

Планктонная сеть Апштейна

Батометр-бутылка ГР-16 - прибор для взятия проб воды с заданной глубины.
 

3 комментария:

  1. Уважаемый Анатолий Иванович, у Вас в лаборатории очень интересный подбор оборудования, который доказывает, что для того чтобы получить отличные результаты нужно не просто просить денег у кого-то, и жаловаться на жизнь, а иметь голову на плечах. Завидую молодым ребятам, которые могут попасть в руки к такому замечательному специалисту. Хотел бы задать пару вопросов по эксплуатации приборов VEB Carl Zeiss Jena. Но не знаю уместно ли в комментариях, а другой обратной связи на сайте не увидел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий и отзыв.
      Всё верно. Приходится самому деньги зарабатывать, чтобы приобрести оборудование, реактивы и т.д. И всё для того, чтобы приобщать детей к науке, к изучению микромира и т.д.
      Вопросы по оборудованию можно задать здесь или мне на электронную почту: anatol05@yandex.ru

      Удалить
  2. Анатолий Иванович, мне кажется дивиденты от заработанных денег как у вас, в виде пытливых умов ребят, это и есть те инвестиции, которых так хотят руководители нашей страны. Немного вопросов скинул на почту, т.к. не понимаю, прикрепляются ли к комментариям какие-нибудь координаты.

    ОтветитьУдалить